tafel

Unsere Lehrer

Gemeinsam begleiten wir Euch im Schulalltag.
Hier geht´s zum Lehrerteam. 

dance 46193 1280

Was ist am Nachmittag los?

Hier finden Sie Informationen zu unseren Arbeitsgemeinschaften.

calendar 152046 640Wichtige Termine in einer Übersicht.

Hier finden Sie all unseren Termine.


beach 3121393

 

Unser Schulgarten freut sich wie jedes Jahr über ein paar helfende Hände, die gießen oder Unkraut zupfen.

Nach den Ferien gibt es für alle fleißigen Helfer wieder kleine Überraschungen.

 


 

Verabschiedung von Frau Lehmann

 

In feierlicher Runde versammelten sich alle zu Ehren von unserer Lehrerin und Kollegin Frau Lehmann in der Sporthalle.

Mit einem kleinen Programm und ein paar lieben Worten verabschiedete die gesamte Schule Frau Lehmann in den Ruhestand.

 

IMG 20190619 WA0018    IMG 20190619 WA0020

 

 


 

 

 

 

 

 

Auszeichnungsveranstaltung am letzten Schultag

 

Geniale Menschen beginnen große Werke,

fleißige Menschen vollenden sie.

(Leonardo da Vinci)

 

 

Auch bei uns gab es in diesem Schuljahr wieder allerhand fleißige Kinder, die für besondere Leistungen ausgezeichnet werden konnten.

 

Die Sieger der Lese-WM wurden für die Klassenstufen 1 bis 5 mit einem Buch ausgezeichnet.

 

IMG 20190619 WA0017  IMG 20190619 WA0009

von links: Linus, Riana, Elaine, Timo, Caren, A., Kira, M., M., Elisabeth und Marek

 

Außerdem wurden für jede Klassenstufe die zwei besten Schülerinnen und Schüler mit einem Buch ausgezeichnet.

IMG 20190619 WA0015  

Beste Schülerinnen Klasse 1: Ashley und Lotta

IMG 20190619 WA0014

Beste Schülerinnen Klassenstufe 2: Rebecca, Elisabeth, Emily und Leila

IMG 20190619 WA0013

Beste Schülerinnen Klasse 3: M. und Alexandra

IMG 20190619 WA0012

Beste Schülerinnen Klassenstufe 4: Sophie, Caren und Elaine

IMG 20190619 WA0010

Beste Schülerinnen Klasse 5: Riana und Cecile

IMG 20190619 WA0011

Beste Schülerinnen Klassenstufe 6: Nele, Philine und Alina

IMG 20190619 WA0016

Eine besondere Auszeichnung ging außerdem an zwei Mädchen aus unserer Schule mit besonders guten Leistungen: Hannah und Jolie.

 

 


 

Sportfest 2019

 

Am 18.06.2019 wurde an unserer Schule von den Schülern wieder alles gegeben. Sportlich ging es bei verschiedenen Disziplinen wie beispielsweise Weitsprung, Hochsprung oder Ausdauerlauf zur Sache.

Die drei besten Kinder jeder Klassenstufe erhielten am Ende eine Urkunde für ihre sportlichen Leistungen.

IMG 20190618 WA0008   IMG 20190618 WA0013

Sieger Klassenstufe 1

IMG 20190618 WA0012   IMG 20190618 WA0011

Sieger Klassenstufe 2

IMG 20190618 WA0010   IMG 20190618 WA0009 002

Sieger Klassenstufe 3

IMG 20190618 WA0014   IMG 20190618 WA0015

Sieger Klassenstufe 4

IMG 20190618 WA0016   IMG 20190618 WA0017

Sieger Klassenstufe 5

 

 

Siegermannschaften

1. Platz

IMG 20190618 WA0019

2. Platz

IMG 20190618 WA0020

3. Platz

IMG 20190618 WA0018